**بوابة التعليم الابتدائى**
نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات Get-3-2008-ks7tl8zr
**بوابة التعليم الابتدائى**
نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات Get-3-2008-ks7tl8zr
**بوابة التعليم الابتدائى**
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

**بوابة التعليم الابتدائى**

**منتدى بوابة التعليم الابتدائى تهتمم بالجودة التعليمية وكل مايخص التعليم مع تحيات فوزى العماوى **
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول
اهلا بكم معنا فى منتدى بوابة التعليم الأبتدائى بالغربية ونتمنى لكم الحصول على ماتتمنوه من برامج تعليمية وشرح للبرامج مع تحيات الأستاذ / فوزى العماوىاعوذ بالله من الشيطان الرجيم {اَللَهُ لا إِلَهَ إلا هو اَلحي ُ القَيَوم لا تأخذه سِنَةٌ ولا نوْمٌ لَّهُ مَا فيِِ السَمَاوَاتِ وَمَا في اَلأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَينَ أَيدِيهِمْ ِوَمَا خَلْفَهم وَلا َيُحِيطُونَ بشَيءٍ مِنْ علمِهِ إِلاَ بِمَا شَآء وَسعَ كُرْسِيُّهُ السَمَاوَاتِ وَالأَرضِ وَلاَ يَؤُدُه حِفْظُهُمَا وَهُوَ العَليُّ العَظِيم ..................رؤيتنا تعتمد على رؤيتك فشاركنا فى صياغة رؤية المدرسة ...........................رأيك فى رؤية المدرسة مهم لنا كونك احد أعضاء هذا المنتدى فأنت مؤتمن ولك حقوق وعليك واجبات ليس العبرة بعدد المشاركات ! وانما ماذا كتبت وماذا قدمت لإخوانك الأعضاء والزوار ...كن مميزاً في أطروحاتك صادقا في معلوماتك محبا للخير... مراقبا للمنتدى في غياب المراقب... مشرفا للمنتدى في غياب المشرف...هذا المنتدى منكم واليكم . أهلا بكم في موقعكم :- موقع منتديات بوابة التعليم الأبتدائى حكمة داود عليه السلام: العلم في الصدر كالمصباح في البيت. الحياة مليئة بالحجارة فلا تتعثر بها، بل اجمعها وابن بها سلمًا لتصعد به نحو النجاح والتفوق  دوماً ابدأ وعينك على النهاية.

 

 نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
العماوى باشا
Admin
Admin
العماوى باشا


عدد المساهمات : 4411
تاريخ التسجيل : 05/01/2009

نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات Empty
مُساهمةموضوع: نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات   نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات Icon_minitimeالخميس فبراير 25, 2010 4:14 am

الأهداف السلوكية:

يتوقع من الطالب بعد انتهاء الدرس أن يكون قادرا على أن:-

1- ان يذكر الطالب طرق فصل المخاليط كما وردت في الكتاب المدرسي.
2-ان يتنبأ الطالب بما سيحدث للخليط عند إضافة الماء.
3-ان يستنتج الطالب طريقة لفصل الرمل عن برادة الحديد.
4-ان يصمم الطالب نموذجا لطرق فصل الخليط كما ورد في الكتاب المدرسي


التمهيد للدرس:

أقوم بمناقشة الطلاب بما درسوه عن المخاليط حيث أطلب منهم ذكر مفهوم المخلوط بحيث يكون الجواب هو"خليط مكون من مادتين آو أكثر سواء كانت عناصر او مركبات".وأطلب منهم ذكر أنواع المخاليط بحيث تكون الإجابة هي(مخاليط متجانسة وغير متجانسة).

التعلم القبلي:

يتوقع من الطالب قبل دارستة للدرس أن يكون ملما بالمفاهيم التالية:
الذوبانية, المحلول, العنصر, المركب, المخلوط.

الأساليب والأنشطة:

استخدام طريقة حل المشكلات.
تجارب عملية.

الوسائل التعليمية:

السبورة

خطة السير في الدرس:

بعد الانتهاء من تنظيم الصف وذلك من خلال تشكيل المجموعات بحيث تتراوح مابين ثلاثة إلى أربع مجموعات وطلب الاستدارة من الطلاب نحو الجالسين خلفهم. ثمّ أبدا الدرس بطرح القصة التالية " في يوما من الأيام وبينما كانت عائدا من التسوق أحضرت معي لعبة صغيرة (قطارا) فعندما رأى أخوتي الصغار أرادوا جميعا أن يلعبوا بها فقلت لهم سوف أقوم بعمل المسابقة الذي يستطيع الإجابة سوف تكون اللعبة من نصيبة فأحضرت رمل وبرادة حديد وطلبت من كل واحد أن يأتني بفكره للفصل ذلك الخليط.


برأيكم كيف يمكن فصل الرمل عن برادة الحديد؟
أترك المجال للمجموعات للتفكير وأقوم بمساعدتهم بحيث نتوصل إلى الفرضيات التالية:-
*إضافة الماء قد يودي إلى فصل الخليط
*الحرق قد يودي إلى فصل الخليط.
*المغناطيس قد يودي إلى فصل الخليط.
وأقوم بتدوين تلك الفرضيات على السبورة.ثم أقوم وبمساعده المجموعات بتحقق من صحة تلك الفرضيات. حيث اطلب من المجموعة (a) أن تقوم بأجراء الاختبار الأول حيث تنقسم المجموعة إلى جزائيين جزء يجري التجربة والجزء الأخر يسجل النتائج بحيث نتوصل في النهاية إلى أن الرمل لا يذوب في الماء وبتالي تكون هذة الفرضية غير صحيحة.

وبنفس الطريقة اطلب من المجموعة (b) أن تجري الاختبار الثاني بحيث نتوصل إلى أن الرمل لا يحترق وكذلك برادة الحديد.وبنفس الطريقتين السابقتين اطلب من المجموعة (c) ان تجري الاختبار الأخير فنلاحظ أن المغناطيس يجذب برادة الحديد وبتالي نتوصل إلى انه يمكن فصل برادة الحديد عن الرمل بواسطة المغناطيس.

ختام الدرس:

أقوم بتلخيص الدرس في صوره نقاط توضح ما تم دراستة.

التقويم:أقوم بطرح الأسئلة التالية:-
س/اذكر طرق فصل المخاليط ؟
س/علل: لا يمكن فصل الرمل عن برادة الحديد بإضافة الماء.
س/بين الطريقة التي يمكن بها فصل الرمل عن برادة الحديد؟

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://zaghlolforall.yoo7.com
 
نموزج تحضير درس المخلوط بطريقة حلّ المشكلات
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» بعض المشكلات السلوكية للطلاب
»  نموزج استرشادى لإمتحان الصف الثالث الإبتدائى لغة عربية
» تجربة تحضير الأكسجين
» فلاش الاحرف الانجليزية بطريقة عرض مميزة
» بطريقة جديدة من مايكروسوفت لاصلاح نظام الوندوز بكامله

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
**بوابة التعليم الابتدائى** :: العلوم و أنا :: مهارات العلوم-
انتقل الى: